Hajji--ARTS-arabe n dechifrable-CODAGE*/*/*/*/***facbook******baba hajji

Hajji--ARTS-arabe n dechifrable-CODAGE*/*/*/*/***facbook******baba hajji

arts PLASTIQUE MATERNELLE.ON SOUVENIR VISITE CASA 19-08-2009

arts PLASTIQUE MATERNELLE.ON SOUVENIR VISITE CASA 19-08-2009
arts PLASTIQUE MATERNELLE.ON SOUVENIR VISITE CASA 19-08-2009 :

A la manière de Arcimboldo

Maternelle MS

retour

http://www.ljr-primaire.de/artspla/arci.htm

retour

Collage à la manière de ARCIMBOLDO (Moyenne Section)

Séance 1 : langage : description des tableaux de Arcimboldo, 15 minutes

Objectifs : Dire ce que l´on voit S´exprimer sur la technique que le peintre a utilisée

Matériel : Trois peintures du peintre (" l´été ", " l´automne " et " Vertumnus ")

Déroulement : Questionnement de la maîtresse pour lancer la description :

- Que représente le tableau ? (un homme)

- Quelles parties de son corps peut-on voir ? (son visage, ses épaules et le haut de son buste)

- Avec quoi le tableau est-il réalisé ? (avec des fruits, des légumes et des fleurs)

- Nommez et montrez ceux que vous connaissez.

- Décrire la forme du fruit / légume qui représente chaque partie du visage (des pommes bien rondes pour les joues, un nez en forme de poire, des raisins pour les boucles des cheveux…etc.)

- Où sont situées les fleurs ? (principalement sur les épaules et le haut du buste)

Séance 2 : Réalisation d´un portait, 15 minutes

Objectifs : Dessiner un portrait qui servira de support au collage Connaître son corps

Matériel : Feuilles de papier blanches Crayons de papier

Déroulement :

1) Au tableau, tous ensemble. On se regarde et on se décrit. Le portrait est dessiné à partir des remarques des enfants.

- faire un gros rond pour la tête.

- ajouter les yeux, le nez, la bouche.

- ne pas oublier le cou qui joint la tête aux épaules.

- tirer un grand trait de chaque côté du cou pour représenter les épaules.

2) Chaque élève reçoit une feuille de papier et dessine son portrait personnel.

Séance 3 : Collage et réalisation du tableau, 20 minutes

Objectif : Réinvestissement de la 1ère séance : choisir un fruit /légume de forme adaptée à chaque partie du portrait.

Matériel : Peintures accrochées au tableau. Portraits dessinés par les enfants. Colle. Ciseaux. Images de fruits, de légumes et de fleurs découpées auparavant dans les journaux.

Déroulement : Disposer sur chaque table trois barquettes contenant les fruits, les légumes, les fleurs et laisser les enfants choisir, découper et coller les images. Quand le collage est fini, découper les contours du portrait et le recoller sur une feuille noire.

retour

 

 

 





Commentaires

  • Aucun commentaire